tw
fb
yt
Die Pre-Season dient den Teams auch in diesem Sommer wieder als Vorbereitung auf die kommende Saison. Neben den Testspielen gilt unsere Aufmerksamkeit ab August auch verstärkt der Champions Hockey League!



Testspiele der Erste Bank Eishockey Liga-Klubs (Letztes Update: 19. August 2017, 22:55 Uhr)

Do, 03.08.2017: HC Vitkovice - HC Orli Znojmo 4:3 (2:1,0:1,2:1)

Di, 08.08.2017: BK Mlada Boleslav - HC Orli Znojmo 3:2 (1:0,0:1,2:1)
Do, 10.08.2017: HC Orli Znojmo - BK Mlada Boleslav 7:6 (2:0,0:3,5:3)
Do, 10.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Sparta Praha 3:4 n.V. (1:2,1:1,1:0,0:1)
Do, 10.08.2017: EC VSV - Lyon 4:2 (2:1,1:1,1:0)
Fr, 11.08.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz – Straubing Tigers 4:3 (1:1, 0:2, 3:0)
Fr, 11.08.2017: Rapperswil Lakers (SUI/NLB) - Dornbirn Bulldogs 8:1 (3:1, 2:0, 3:0)
Fr, 11.08.2017: Banská Bystrica – EC-KAC 3:5 (0:3, 1:1, 2:1)
Sa, 12.08.2017: EC Red Bull Salzburg - SC Bern 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Sa, 12.08.2017: EC-KAC - Lyon Hockey Club 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)
Sa, 12.08.2017: EC VSV – HC Banská Bystrica 2:3 (0:1, 2:1. 0:1)
Sa, 12.08.2017: MAC Budapest - UPC Vienna Capitals 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
So, 13.08.2017: Straubing Tigers - EHC LIWEST Black Wings Linz 3:4 n.P. (0:2,2:1,1:0,0:1)
So, 13.08.2017: Dornbirn Bulldogs - Ravensburg Towerstars/DEL2 8:2 (1:1,3:1,4:0)

Di, 15.08.2017: HC PSG Zlin - HC Orli Znojmo 5:2 (1:1,3:1,1:0)
Di, 15.08.2017: HK Poprad - Fehervar AV19 4:3 (2:2,2:0,0:1)
Di, 15.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Grizzlys Wolfsburg 2:4 (1:0,0:2,1:2)
Mi, 16.08.2017: KHL Medvescak Zagreb - Lyon Hockey Club 2:1 (1:0,0:1,1:0)
Mi, 16.08.2017: HC ZUBR Prerov - HC Orli Znojmo 0:5 (0:2,0:2,0:1)
Mi, 16.08.2017: Stavanger Oilers - Moser Medical Graz99ers 3:4 (0:2,3:1,0:1)
Do, 17.08.2017: HC Slava Praha - HC Orli Znojmo 2:1 n.P. (0:1,1:0,0:0,0:0,1:0)
Do, 17.08.2017: UPC Vienna Capitals - Lyon Hockey Club 5:0 (1:0,2:0,2:0)
Fr, 18.08.2017: HC TWK Innsbruck "Die Haie" - HC La Chaux-de-Fonds (SUI/NLB) 5:2 (1:0,1:2,3:0)
Fr, 18.08.2017: ESV Kaufbeuren (DEL/2) - Dornbirn Bulldogs 5:6 n.P. (2:1,0:1,3:3,0:0,0:1)
Fr, 18.08.2017: Rapaces de Gap - Moser Medical Graz99ers 3:5 (1:1,1:3,1:1)
Fr, 18.08.2017: Stavanger Oilers - UPC Vienna Capitals 3:2 n.P. (0:2,0:1,0:1,0:0,1:0)
Sa, 19.08.2017: WSV Sterzing Broncos - HCB Südtirol Alperia 0:8 (0:2,0:6,0:0)
Sa, 19.08.2017: Lyon Hockey Club - Moser Medical Graz99ers 2:3 (1:2,1:1,0:0)
Sa, 19.08.2017: EC-KAC - Stavanger Oilers 3:2 n.V. (0:0,0:1,2:1,1:0)
Sa, 19.08.2017: EC VSV - Rapaces de Gap 3:4 (2:1,0:1,1:2)
So, 20.08.2017: SC Riessersee - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (17:00 Uhr)
So, 20.08.2017: Dornbirn Bulldogs - EHC Freiburg/DEL2 (20:00 Uhr)

Di, 22.08.2017: HC Nove Zamky - Fehervar AV19 (18:00 Uhr)
Do, 24.08.2017: HC Orli Znojmo - CEZ Motor Ceske Budejovice (18:00 Uhr)
Fr, 25.08.2017: EC VSV - SC Riessersee (19:15 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Fehervar AV19 - HK Nitra (19:00 Uhr)
Fr, 25.08.2017: ERC Ingolstadt (DEL) - Dornbirn Bulldogs (19:30 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Augsburg Panther - EHC LIWEST Black Wings Linz (19:30 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Geneve Servette - Moser Medical Graz99ers (Bordeaux, 20:30 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Migross Supermercati Asiago Hockey 1935 - HCB Südtirol Alperia (20:30 Uhr)
Sa, 26.08.2017: Schwenningen Wild Wings - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (tbd)
Sa, 26.08.2017: Boxers de Bordeaux - Moser Medical Graz99ers (20:30 Uhr)
Sa, 26.08.2017: HCB Südtirol Alperia - Migross Supermercati Asiago Hockey 1935 (19:45 Uhr)
So, 27.08.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Augsburg Panther (18:00 Uhr)
So, 27.08.2017: Fehervar AV19 - MsHK Zilina (17:00 Uhr)
So, 27.08.2017: EC VSV - KHL Medvescak Zagreb (17:30 Uhr)
So, 27.08.2017: Dornbirn Bulldogs - Bietigheim Steelers/DEL2 (20:00 Uhr)

Di, 29.08.2017: EC "Die Adler" Stadtwerke Kitzbühel - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (tbd)
Di, 29.08.2017: HCB Südtirol Alperia - ESV Ravensburg Towerstars (19:45 Uhr)
Do, 31.08.2017: HC Orli Znojmo - MAC Budapest (18:00 Uhr)
Do, 31.08.2017: Rittner Buam - HCB Südtirol Alperia (20:00 Uhr)
Fr, 01.09.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Turnier in Südtirol
Fr, 01.09.2017: Straubing Tigers - HC TWK Innsbruck "Die Haie" (19:30 Uhr)
Fr, 01.09.2017: EHC Kloten (SUI/NLA) - Dornbirn Bulldogs (19:00 Uhr)
Fr, 01.09.2017: Moser Medical Graz99ers - Eisbären Berlin/DEL (Energy Stmk Trophy, 19:30 Uhr)
Fr, 01.09.2017: SC Riessersee - EC VSV (tbd)
Fr, 01.09.2017: KHL Medvescak Zagreb - Nove Zamky (Szekesfehervar, 16:00 Uhr)
Sa, 02.09.2017: Moser Medical Graz99ers - HK Nitra/Lahti Pelicans (Energy Stmk Trophy, 16:00 oder 20:15)
Sa, 02.09.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Turnier in Südtirol
Sa, 02.09.2017: Fischtown Penguins/EHC Visp Lions - HCB Südtirol Alperia (16:30 Uhr oder 20:00 Uhr)
Sa, 02.09.2017: Fehervar AV19 - KHL Medvescak Zagreb (19:15 Uhr)
So, 03.09.2017: EHC LIWEST Black Wings Linz - Turnier in Südtirol
So, 03.09.2017: KHL Medvescak Zagreb - Lausitzer Füchse (Szekesfehervar, 15:00 Uhr)
So, 03.09.2017: HC TWK Innsbruck "Die Haie" - Straubing Tigers (18:00 Uhr)
So, 03.09.2017: Dornbirn Bulldogs - Löwen Frankfurt/DEL2 Meister (20:00 Uhr)

Di, 05.09.2017: HC Pustertal "Wölfe" - HCB Südtirol Alperia (20:30 Uhr)

Champions Hockey League, Gruppenphase 2017/18:
Die Erste Bank Eishockey Liga ist 2017/2018 in der Königsklasse des Europäischen Klub Eishockeys durch Meister UPC Vienna Capitals, Vizemeister EC-KAC und den EC Red Bull Salzburg vertreten.

Gruppenspiele der EBEL-Klubs:
Do, 24.08.2017: Gap Rapaces (FRA) - EC-KAC (20:30 Uhr)
Fr, 25.08.2017: Neman Grodno (BLR) - UPC Vienna Capitals (18:00 Uhr, CEST)
Fr, 25.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Tappara Tampere (FIN) (19:30 Uhr)
Sa, 26.08.2017: Frölunda Gothenburg (SWE) - EC-KAC (15:00 Uhr)
So, 27.08.2017: JYP Jyvaskyla (FIN) - UPC Vienna Capitals (18:00 Uhr, CEST)
So, 27.08.2017: EC Red Bull Salzburg - Banska Bystrica (SVK) (19:30 Uhr)

Do, 31.08.2017: EC-KAC - Frölunda Gothenburg (SWE) (19:30 Uhr)
Do, 31.08.2017: UPC Vienna Capitals - JYP Jyvaskyla (FIN) (19:30 Uhr)
Fr, 01.09.2017: Tappara Tampere (FIN) - EC Red Bull Salzburg (18:00 Uhr, CEST)
Sa, 02.09.2017: UPC Vienna Capitals - Nemn Grodno (BLR) (19:30 Uhr)
Sa, 02.09.2017: EC-KAC - Gap Rapaces (FRA) (19:30 Uhr)
So, 03.09.2017: Banska Bystrica (SVK) - EC Red Bull Salzburg (14:00 Uhr)

Di, 03.10.2017: Grizzlys Wofsburg (DEL) - EC Red Bull Salzburg (18:00 Uhr)
Di, 03.10.2017: UPC Vienna Capitals - EV Zug (SUI) (19:30 Uhr)
Di, 03.10.2017: EC-KAC - ZSC Lions Zürich (SUI) (19:30 Uhr)

Di, 10.10.2017: EV Zug (SUI) - UPC Vienna Capitals (19:45 Uhr)
Mi, 11.10.2017: EC Red Bull Salzburg - Grizzlys Wolfsburg (DEL) (19:30 Uhr)
Mi, 11.10.2017: ZSC Lions Zürich (SUI) - EC-KAC (19:45 Uhr)